Суббота, 2024-04-20, 2:12 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Образ литой, старинный

ГлавнаяРегистрацияВход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кресты » Кресты » Крест и этим всё сказано (Символ креста)
Крест и этим всё сказано
erkut71Дата: Вторник, 2008-11-18, 1:38 PM | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Арчи и Скиф! Спасибо Вам за ответы, а то я залез в Мифы народов мира, в музей Рублёва и пока конкретики не нашёл.
В отношении креста,- он найден в числе других предметов на крыше полуразрушенного, брошеного дома в тайнике. Там же найдены старые полуразрушенные иконы из дерева. Одну ни как расмотреть не можем, -кто-то на фоне укрепленного города или замка , направляю скан может подскажете что либо. Реставрировать или обменять на что либо???
 
erkut71Дата: Вторник, 2008-11-18, 1:47 PM | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Чуть больше скан размером и процесс сохранения не проходит . Пытаюсь ешё раз.
Прикрепления: 5718591.jpg (318.4 Kb)


Сообщение отредактировал erkut71 - Вторник, 2008-11-18, 1:54 PM
 
ArchyKladДата: Вторник, 2008-11-18, 8:34 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
По иконе чесно сказать не знаю. В литье такого сюжета вроде нет. Поищите по внимательнее может есть какие надписи.
А по поиску тайника можно по подробнее, как нашли или предистория какая была.
 
erkut71Дата: Среда, 2008-11-19, 5:48 PM | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
В свободное от работы времяи изучая архив газет в Краевой библиотеке мы с товарищем обратили внимание , что в одном из районов края в середине 18 века очеь оживлённо велась добыча золота шахтным способом. Вскоре добыча металла прекратилась, а деревенька, где жили приисковики была заброшена. Вот и решили съездить с металлоискателем, удочками, пожертвовать своим отпуском. Наловили рыбы в лесной речушке и решили побродить с металлоискателем в заброшенной деревушке состоящей из десятка полусгнивших деревяных домов. В одном из них на вид более сохранивших свой облик, на крыше, в ложной поперечной балке было выдолблено отверстие, которое мы сразу не нашли. Провели металлоискателем по бревну идёт звон, распилили, при этом нашли карту местности нарисованную от руки, бумажные царские банкноты, медную мелочь,пару попорченных деревяных икон,
и крест, который просто сиял. Приехав домой решили сходить в антикварный магазин узнать что мы нашли. Нам просто предложили за него 25 тыс руб.. Мы отказались, стало жалко раставаться с ним, уж очень красив и необычен. Изучаем, узнаём подробности как деревушки где мы были, так и её жителей. На днях решили сходить в ювелирный, опробировать, что за металл, бронза с позолотой, а может....... интересно, вес то 1 кг.288 гр.??. Летом 2009 года снова решили там же провести отпуск. А пока читаем литературу по крестам, задаём вопросы, но редко получаем ответы. Очевидно людей интересует только материальная составляющая,как далёко ехать, сколько будет потрачено бензина и продуктов. Вот пожалуй и всё. Но заметили, что стало интереснее смотреть на окружающий Мир с позиции Поиска занимательного, исторического. Пошли в музеи, стали читать литературу документально-историческую.Огромную помощь оказывает интернет. Вот пожалуй и всё. Спасибо за вопросы Арчи!!!.
 
ArchyKladДата: Среда, 2008-11-19, 9:13 PM | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Да познавать историю всегда интересно. С детектором вдвойне, поскольку свои догадки и домыслы можно проверить на практике и наверняка подтвердить прочитанное. Или наоборот опровергнуть и начать искать заново. Удачи вам в поиске, заходите по возможности.
 
СкифДата: Понедельник, 2008-11-24, 10:08 PM | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Прошу помочь в опознании и получить информацию об этих нательных иконках.
Изображение встретил в первые и по этому обращаюсь к Вам за помощью.
Найдено мной 23.11.08г.
.
Прикрепления: 1957786.jpg (68.5 Kb) · 9562459.jpg (63.1 Kb)


не денег ради, а куражу для
 
СкифДата: Понедельник, 2008-11-24, 11:59 PM | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Вот еще одна найденная иконка от складня середина. Мне она не знакома и не смог найти по ней инфу у Вас. Святая Антипия.
В церкви сказали что очень редкое изображение. К сожалению к ее трещинам(очень тонкая) добавил изьян лопатой(ругаю себя сильно)хотя случается это довольно редко.
Помогите с информацией.
Прикрепления: 0444621.jpg (431.9 Kb)


не денег ради, а куражу для
 
erkut71Дата: Среда, 2008-11-26, 2:03 PM | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Скиф !!! Здравствуйте. По моему на медной иконке изображение святого Серафима Саровского. Кто он таков и за что почитаем, попробуем
найти.Кстати при изучении найденного креста подобрал набор статей о крестах и возникновении иконографии. Если интересно могу выслать.


Сообщение отредактировал erkut71 - Среда, 2008-11-26, 2:05 PM
 
СкифДата: Среда, 2008-11-26, 9:57 PM | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (erkut71)
Кто он таков и за что почитаем, попробуем

Рядом в деревне стоял Храм им.Серафима Саровского. Построен 2 сентября 1907 года,в 30х годах разрушен.
Я нашел закладную доску (плита из известняка) на этот Храм. Нехристи ее царапали и пытались продать. Пришлось вмешаться, в итоге отреставрированную (своими силами) установили в соседнем селе в молельном доме (церкви нет). Приезжал Настоятель Церкви и отслужил молебен. Рассказал что это считается святыней церкви и устанавливалась в алтаре под Престолом. Конечно поблагодарили за спасение святыни.
Если бы все или многие поисковики поступали так же, то и польза была бы и заслуженное уважение к поисковикам, а не так как сейчас всех называют черными копателями и гробокопателями и кладоискателями.

А вот на обратной стороне этой нательной иконки изображена сценка из .......????? вот это и надо выяснить. А так же выяснить редкость данного изображения. У меня в коллекции много разных нательных иконок, а эти две первые в своем роде.
Про предложенную литературу спасибо, не откажусь.


не денег ради, а куражу для
 
ArchyKladДата: Пятница, 2008-11-28, 8:22 PM | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Всем доброго дня. Начну по порядку. Иконки, а точнее нательные образки: Серафим Саровский в память видимо той самой церкви, где особо почитали данного святого. Второй образок"Чудо Георгия о змие" он же Св Георгий Победоносец.
Третье изображение, хочу не много огорчить изображение не такое уж и редкое. При желании найти можно я имею в виду купить. http://www.archyklad.my1.ru/photo/10-0-234
Большое вам спасибо за проделанную работу и возвращению святыни на её законное место, дай бог начало вы положили, глядишь помаленьку и церковь начнут строить.
А изображение на другой стороне образка: " Успение Богородицы"
Прикрепления: 5000616.jpg (50.8 Kb)
 
snemДата: Четверг, 2008-12-04, 7:04 PM | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Этот крест нашел мой друг.Срубил дерево метр в диаметре начал выкорчевывать пень-а там этот крест в корнях surprised .Но так как ни я,ни друг никогда ни с чем подобным не сталкивались,хотелось бы узнать что это за крест и имеет ли он какую нибудь историческую или другую ценность.
Прикрепления: 6595742.jpg (54.6 Kb)


Сообщение отредактировал snem - Четверг, 2008-12-04, 7:09 PM
 
ArchyKladДата: Пятница, 2008-12-05, 10:17 PM | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
snem, Красивый крест. Историческую ценность имеет для личной коллекции. Описание можно глянуть тут же в разделе : Кресты киотные, распятия. Там есть похожие разновидности.
 
erkut71Дата: Четверг, 2008-12-18, 10:47 AM | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Артур здравствуйте ! Был занят сразу не смог ответить. Ваши прогнозы по найденному кресту подтвердились и в других источниках. Кроме того крест оказался позолоченным, а не золотым как я думал. Уж очень красив, особенно когда очистили в ювелирной мастерской. На обратной стороне креста в растительном орнаменте обнаружили буквы Х и Р.- это предположительно или Хрусталёв, или просто знак Христа. Может Вы точно определите??? Скан высылаю. С Уважением Иван.
Прикрепления: 2730705.jpg (38.8 Kb)
 
ArchyKladДата: Четверг, 2008-12-18, 8:32 PM | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
erkut71, Всё возможно, поищите "Р"должно быть. На параллельном форуме попадались вот такие клейма, но с лицевой стороны. А про знаки Христа на обратной стороне не слышал. Как вариант может мастера тоже на "Х "звали вот и отметился.
Прикрепления: 2393338.jpg (25.2 Kb) · 2474395.jpg (24.8 Kb)
 
erkut71Дата: Пятница, 2008-12-19, 2:35 PM | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Артур! Спасибо. Как там в писании,- ищите и обрящите истину...?
 
Форум » Кресты » Кресты » Крест и этим всё сказано (Символ креста)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz